Logo
Redes
/ Galería fotográfica

Este premio se instituyó en 1918, alternándose desde 1915 con otras denominaciones como “19 de noviembre”, “Premio La Plata”, hasta que definitivamente en 1960 pasó a ser “Gran Premio Internacional Dardo Rocha”.
Su primer ganador fue el caballo Campesino, por Syllene y de Ravens Bourne, en 2’24 1/5, que cuidaba M. de los Santos, piloteado por T. Grigera en 1915.
En 1918, lo hizo Lord Beatty, por Le Samaritain y de Secousse, conducido por M. Romero en 2’ 9 4/5 y en otras oportunidades los recordados, Bernabé en dos ocasiones, Mon Prince, El Aragonés en 1952 con Irineo Leguizamo.
Este clásico fue hasta 1965 de 2300 mts., y a partir de ese momento de 3000 mts., haciendo el mejor tiempo Dart en 3’ 9 4/5 en 1968, siendo desde 1979 de 2400 mts. hasta la actualidad.

Todos los ganadores en el curso de la historia del DR
Año
SPC
Padre
Edad
Kilos
Dist.
Tiempo 
Caballeriza
Cuidador
Jockey
2017
Calcolatore
Tawqeet (USA) - Call the Queen 4 59,5 2400 2'31"79
Oye Tango (Cba) Etchechoury Juan J. Blanco Rodrigo G.
2016
Keane
Equal Stripes - Krysia 4 59,5 2400 2'28''58
RECORD
Santa Elena Gaitán Lucas F. Ortega Pavón Eduardo
2015
Giant Killing
Hat Trick (Jpn) - Giant's Onway (USA) 5 61 2400 2'36''12 Mirko (Arg) Etchechoury Carlos D. Blanco Rodrigo G.
2014
Idolo Porteño
Alrassaam (GB) - Idola Sail 4 59,5 2400 2'31''74 Haras Cachagua (Arg) Gaitán Nicolás Fernándes Goncalves F.
2013
Flag Nine
Flag Down (CAN) - Red Brocade (USA) 4 59,5 2400 2'29''38 Stud Santa Margarita Turquieto Mario D. Roberto Alzamendi
2012
Gran Enzo
Equal Stripes 5 61 2400 2'31'57 Los Vascos(Arg) Bordon Daniel Alberto Rodrigo Gonzalo Blanco
2011
Mr. Nedawi (Brz)
Nedawi (GB) 7 61 2400 2'28"90 Hole In One (Brz) Joao Da Costa G. J. A. Da Silva  
2010
Mr. Nedawi (Brz)
Nedawi (GB) 6 61 2400 2'30"83 Hole In One (Brz) Joao Da Costa G. J. A. Da Silva  
2009
Bien Toi
Lasting Approval (USA) 4 60 2400 2'32"45 San Francisco de Pilar Frenkel Santillán G. J. P. G. Falero 
2008
Reraise
Know Heights (IRE) 3 54 2400 2'31"20    Stud T.N.T. Carlos D. Echechoury R. G. Blanco
2007
Ithamar
Intérprete 5 61 2400 2'32"02    El Cimarrón Néstor J. Vismara M. A. Melendez U
2006
De Pizarra 
Mutakddim (USA) 5 61 2400 2'30"07  Los Nelson (SI)  Luciano J. Parisi  J. A. Ricardo 
2005
Basko Pinton
Engrillado 4 60 2400 2'30"02  F. F. C.  Roberto Pellegatta  G. E. Calvente 
2004
Badajo
Roy (USA) 3 54 2400 2'30''20 Los Cerrillos (SI) Luciano J. Parisi A. F. Rivero
2003
El Charlatan
Mutakddim (USA) 4 60 2400 2'32''25 Gaviota de Mar Roberto Pellegatta A. F. Rivero
2002
Bat Ruizero
Bat Atico 4 60 2400 2'31''47 Lacydon Nahuel Orlandi (h) J. Valdivieso
2001
Second Reality
Hidden Prize (USA) 3 54 2400 2'31''50 El Asturiano Rodolfo Cariaga G. Hahn 
2000
Campesino
Careafolie (IRE) 3 54 2400 2'31''18 Starlight J. C. Bianchi J. R. Herrera
1999
Rubio First
Lode (USA) 4 60 2400 2'32''82 Rubio B. R. E. Jones H. J. Betansos
1998
Chevillard
Southern Halo 3 54 2400 2'29''92
Las Telas H. R. Pavarini N. N. Oviedo
1997
El Berberisco
Octante 5 61 2400 2'31''84 Los Patrios J. C. Maldotti P. G. Falero
1996
NO SE CORRIO
1995
Potrialma
Potrillazo 4 58 2400 2'31''39 Tori J. C. Maldotti J. C. Noriega
1994
El Florista
El Basco 4 60 2400 2'32''37 J. S. A. E. Martinez de Hoz J. J. Paulé
1993
Nativo del Sur
Dark Brown 5 61 2400 2'33''31 Tramo 20 (Tman) A. J. Giovenetti H. J. Betansos
1992
Franco Boy 
Mat-Boy 4 60 2400 2'32''31 El Galo E. E. Romero M. A. Sarati
1991
Adyacente (Uru)
Adriatic 4 60 2400 2'36''72 Alfa J. D. Marsiglia A. F. Rivero
1990
Arrayan
Stage Coach 4 60 2400 2'32''02 San Blás S. A. Soto C. Cáceres
1989
Magnificente
Saint Sever 4 60 2400 2'30''40 La Rosaura D. A. Gomez J. D. Ojeda
1988
Egineso
Search Tradition 3 54 2400 2'30''83 Happy End D. A. Gomez L. A. Triviño
1987
Repingo
Regidor 3 54 2400 2'29''93 Don Pila I. L. San Millan M. A. Garcia
1986
Micenas
Ficino 4 58 2400 2'34''2/5 Aguarenas D. A. Gomez L. A. Triviño
1985
Salvate Tel
Telefónico 4 60 2400 2'36''1/5 Happy End D. A. Gomez J. A. Maciel
1984
Nice Ilusion
Search Tradition 3 54 2400 2'31'' Happy End D. A. Gomez J. A. Maciel
1983
Mazorquero Red 
Red Top 3 54 2400 2'34''2/5 A. R. C. M. Gervasoni M. A. Sarati
1982
Tan Cerezo
Cerezal 4 60 2400 2'33''4/5 Pica H. L. Luraschi C. Cáceres
1981
Cinco Mars
Circinus 4 60 2400 2'33''2/5 Los Candiles J. O. Penna J. A. Bretón
1980
Ruizero
Lacydon 3 57 2400 2'34''4/5  Don Yeye M. G. Gervasoni M. A. Sarati
1979
Forlano
Flinthan 3 57 2400 2'33''4/5 La Gran Huella C. A. Ferro V. R. Centeno
1978
Vacilante
Practicante 4 60 3000 3'14''2/5 R. L. L. J. E. Bianchi C. Cáceres
1977
Mister Brea
Incaico 3 53 3000 3'16''1/5 Buenventura E. L. Clerc C. A. Pezoa
1976
NO SE CORRIO
1975
Frari
Aristophanes 5 62 3000 3'15'' Ojo de Agua L. A. Ferro V. R. Centeno
1974
Good Bloke
Fresh Air 4 60 3000 3'13''3/5 Don Yayo A. L. Salvati J. Torres 
1973
Iram
Dancing Moss 3 52 3000 3'13''3/5 Lombardo A. V. Giovanetti O. A. Cosenza
1972
Helda
Hyphen 3 49 3000 3'18''2/5 Los Padres J. R. Grimaut N. J. Palavecino
1971
Maidenform
Snow Crown 4 57 3000 3'15''1/5 Emilito (Perú) Sabino Arias A. Gonzalez
1970
Farm
Ille Hour 4 59 3000 3'16'' Palermo A. J. Giovenetti J. Camoretti
1969
Sol de Noche II
Tapula 3 52 3000 3'13''1/5 Wyoming A. R. J. M. Ferro O. R. Dominguez
1968
Dart
Luxemburgo 3 49 3000 3'9''4/5 Upper Cut A. L. Garrido E. Riso
1967
Ribereño
Sideral 3 53½ 3000 3'13''3/5 Sunar A. L. Salvati J. Torres Benitez
1966
Eurreko
Anaharan II 3 53 3000 3'13''2/5 Cabalístico J. M. Boquín C. Montenegro
1965
Handon
Atabor 4 60 3000 3'10''2/5 M. A. D. C. A. A. A. Jacoby C. S. Sauro
1964
Tagliamento
Seductor 3 53 2300 2'26'' El Chenque C. A. Mucklow C. Abril
1963
Niarkos
Again 3 54 2300 2'27''2/5 Carlos Tomás F. D. Vitale J. M. Caballero
1962
Andino
Gulf Weed 4 60 2300 2'25''3/5 Los Plátanos A. Bonetto A. T. Mucklow
1961
Alsina
Prince d'Or 3 53½ 2300 2'26''3/5 Nunca P. C. Sosa A. Sanchez Caceda
1960
Chusca
Chacabuco 4 57 2300 2'25'' El Rosal J. M. Boquín H. J. Boquín
1959
Don Poggio
Los Curros 3 54 2300 2'22''4/5 La Vasquita A. A. Lacelli S. L. Di Tomaso
1958
Poderoso
Petraca 4 60 2300 2'23''2/5 Dosa A. de Los Santos C. S. Sauro
1957
Solito
Nigromante 4 60 2300 2'23''4/5 La Nena (B.A.) R. L. Valdéz J. Ortiz Tapia
1956
¡Huiy!
Orsino 3 52 2300 2'23''2/5 Mana Mora  T. Giovenille H. A. Ponzi
1955
Dahir
Halcón 5 60 2300 2'23''2/5 Tesi E. M. Acevedo H. C. A. Padula
1954
Beti Alaj
Saludable 3 49 2300 2'23'' Oral A. M. Quienteros V. Lopellegrina
1953
Helenico
Seductor 3 52 2300 2'22''1/5 La Tranquera O. J. Garrido O. O. Bartucci
1952
El Aragonés
Ramazón 3 53 2300 2'22''2/5 La Forja J. M. Boquín I. Leguizamo
1951
Sandalia
Bhopal 3 51 2300 2'21'' Luján de Cuyo P. E. Alvarez H. C. A. Padula
1950
Ney
Ben Omar 3 52 2300 2'25'' Las Lomas I. A. Rolón J. E. Vidarte
1949
Nome
Cameroian 3 51 2300 2'24''4/5 La Pomme D. Torterolo J. Araya
1948
Baradero
Barandall 3 52 2300 2'24'' Sto. Domingo L. Saccone L. P. F. Canu
1947
Balan
Badruddin 3 52 2300 2'21''1/5 Oirán A. Grassi J. P. Artigas
1946
Baleador
Cruz Diablo 5 59 2300 2'22'' Farolcito O. J. Garrido M. A. Bergos
1945
Mon Prince
Parlanchin 4 57 2300 2'24'' El Grillo T. Tedeschi R. D. Recavarren
1944
Mija
Tropero 4 52 2300 2'21''1/5 Tatita B. Vieytes J. Sbema
1943
Certero
Cigarral 5 46 2300 2'20''1/5 Santa Paula M. Fernandez P. F. Falcón
1942
Don Succes
Lombardo 5 48 2300 2'20'' Gitano H. Petit V. Lopellegrina
1941
Miss Turpin
Diuck Turpin 5 51 2200 2'16''2/5 Jorge A. A. Cotrofe R. Rodriguez
1940
Sporting Doc
Parlanchin 3 45 2300 2'21'' Los Pingüinos J. Lofiego J. Marnies
1939
Cielito
Codes 4 46 2200 2'19''2/5 The Ladie's E. Quijano V. Lopellegrina
1938
Bernabe
Apprecoss 4 57 2300 2'26''3/5 Don Severino C. Martinez S. B. Acosta
1937
Bernabe
Apprecoss 4 57 2200 2'14''4/5 Don Severino C. Martinez A. A. Diaz
1936
Conamore
Sylves 4 53 3000 2'21''3/5 Julio Oscar P. Diaz A. Garcia
1935
Lamark
Pulgarin 4 46 3000 3'08''2/5 Condal E. Ruiz O. A. Nardi
1934
El Cocinero
Maron 4 45 2300 2'25'' A. L. H. J. J. Boni A. Delgado
1933
Danzadora
Oquendo 5 53 2300 2'20''3/5 Norte A. Cotrofe L. P. Menini
1932
Gaseta II
Montaraz 4 51 2300 2'21'' Julio Oscar L. Andreoni A. Moreno
1931
Ned
Serranillo 4 51 2300 2'20''3/5 General Rivas L. Alarcón B. Loilana
1930
NO SE CORRIO
1929
NO SE CORRIO
1928
NO SE CORRIO
1927
NO SE CORRIO
1926
Cals
The Wirlpool 4 55 2300 2'31''4/5 J. A. S. M. Acosta P. Cuchinelli
1925
Pasha Bey
Melik 4 51 2300 2'21''2/5 El Pueblo J. O. Jones J. Canal
1924
Cartagines
Larrea 5 55 2300 2'22''1/5 La Chiquita T. Silva E. Orduna
1923
Calcador
Moreno 4 44 2300 2'23'' La Weisita J. Llompart M. Di Biase
1922
Atencion
Diamond Jubilee 5 51 2300 2'22''4/5 Vertiente J. A. Penna P. Alvarez
1921
Nut Cracker
Leónidas III 4 53 2300 2'22''3/5  Don Carlos F. F. Bazterrica J. Ger
1920
Lucky Day
Le Sancy 4 53 2300 2'28'' Pensamiento A. Dellagiovanna A. G. Bourean
1919
Vogt
Velador 4 49 2300 2'26''2/5 Los Bohemios M. de Los Santos M. Altamiranda
1918
Lord Bearry
Le Samaritain 5 47 2100 2'09''4/5 E. Frazer Z. Lacruz M. Romero
1917
Marschino
Capelino 5 43 2200 2'17'' Palermo F. Polleri O. González
1917
Dieudonne
Dieudonne 5 43 2200 2'17'' Yankee S. Roygt L. G. Velázquez
1916
Prince
Mores 3 43 2330 2'26'' Stockwel D. L. Gomez S. T. Gomez
1915
Campesino
Cyllene 4 48 2300 2'24''1/5 Touschtone M. de Los Santos T. Grigera
Bienvenidos
Este sitio
es suyo.
Comuníquenos sus inquietudes para mejorarlo cada día.
Links
Lotería de la Prov. de Bs.As.
Municipalidad de La Plata
Subsec. de Turismo
Subsec. de Deportes
Buenos Aires Provincia
Redes Sociales
Uso Interno
Login GEA
Correo Interno
Staff
© Copyright 2009-2018 :: Sitio Oficial del Hipódromo Provincial de La Plata :: Av. 44 y 115 :: La Plata :: Buenos Aires :: Argentina
Desarrollado por Area de Administración Web del Departamento de Informática HPLP +54 (0221) 423-1073 al 78 Int 314 :: WebHPLP@loteria.gba.gov.ar